В ожидании ветра II
Материалы: николаевская яшма, бронза
Длина: 680 мм
В смиренном ожидании, вскинув к небу взгляд, неизвестно, насколько бесконечно долго ждет дуновения ветра… В позе этого ангела читается безмятежность — это ожидание, исполненное доверия к силам природы.
Выразительно сочетание материалов в авторской скульптуре Сергея Фалькина: ангел, выполненный из бронзы, покрыт мягким зелёным оттенком патины, создающим вокруг образа атмосферу тишины и умиротворения. Цвету патины вторит зеленовато — серый колорит яшмы, из которой вырезана лодка — ладья обтекаемой формы, такой, что кажется, стоит лишь подуть лёгкому ветру, она тут же беззвучно заскользит по воде. Уникальные природные узоры камня напоминают блики воды, отражающиеся и играющие на корпусе лодки, они придают композиции особенную трепетную живость.
В этой условности пластики ангела и ещё более условной форме лодки автором закладывается неконкретность восприятия, поэтика надежды и ожидания. Глядя на скульптурную композицию, каждый зритель невольно задумывается о том, какой «ветер перемен» может ждать каждого из них и куда он может подтолкнуть.







