«Современное камнерезное искусство».

Скульптура Сергея Фалькина на выставке "Современное камнерезное искусство" в Эрмитаже

9 июля 2022 года в Главном штабе открылась выставка «Современное камнерезное искусство». На ней представлены разнообразные произведения художников камнерезов XX начала XXI веков из коллекции Государственного Эрмитажа. Экспозиция рассказывает о творчестве современных художников, их экспериментах в работе с цветным камнем и стремлении соединить достижения своих предшественников с новыми тенденциями. В составе выставки более 35 произведений, сочетающих оригинальность идеи и тонкое чувство материала, профессионализм исполнения и виртуозные технические решения. Авторы большинства работ художники камнерезы Санкт Петербурга.

На выставке представлены три работы Сергея Фалькина из коллекции Эрмитажа, приобретенные в 2016 году: «Готика», «Улитка Волна» и «Каин и Авель».
Экспозиция располагается в Главном штабе, в Залах памяти Карла Фаберже зал № 300. Выставка открыта до конца 2022 года, посетить ее можно по входному билету в Главный штаб.


Сергей Фалькин дал Эрмитажу в рамках выставки развёрнутое интервью, в котором рассказал о своём пути в камнерезном деле, о развитии петербургской школы и об особенностях искусства резьбы по камню.

Интервью можно посмотреть в официальном Телеграм-канале Эрмитажа по ссылке:

https://t.me/hermitage_hermitage/678