«Игра в метафору»

1 октября в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге открылась персональная выставка Сергея Фалькина «Игра в метафору. Скульптура и графика», организованная в рамках 295-летия камнерезного дела на Урале.

Согласно Аристотелю, понятие метафоры связано с пониманием искусства как подражания жизни. Но Сергей Фалькин лишь играет в метафору, словно притворяется, что подражает жизни, а на самом деле его произведения — и есть жизнь: ведь камень – материал полностью от природы, а скульптор высвобождает из камня то, что мать — Земля в него заложила.

На выставке показано более 60 работ, созданных мастером из камня за последние 15 лет. Они посвящены широкому кругу тем: это и библейские сюжеты, и языческие мифы, и шаманские образы, люди и звери, природные стихии и явления, выразительные абстракции.

Помимо уже знакомых почитателям его таланта произведений, в Екатеринбурге Сергей Фалькин представляет новое направление авторской пластики – скульптуры, исполненные в крупном твердом материале. В таких работах он комбинирует камень и металл, играет с цветом, сопоставляет контрастные фактуры, добиваясь предельной выразительности. На выставке можно увидеть несколько подобных композиций: «Бурхан» (древний дух, хранитель Забайкалья), вырезанный из окаменелого дерева, «Кардиограмма Байкала», «Лось» и другие.

Также в экспозицию вошли графические работы — ещё одно направление творческой мысли художника. Графика Сергея Фалькина тоже оригинальна, выполнена в особой технике — гелевой ручкой по глянцевой бумаге, с размывкой, создающей эффект объема.

Выставка продлится до 15 января 2022 года.

Г. Екатеринбург,  Проспект Ленина, 37

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства