Выставка «Пластика в металле и камне», Санкт-Петербург, 2014 год

Каин и Авель

14 ноября 2014 года в Главном Штабе Эрмитажа открылась экспозиция «Пластика в металле и камне», на которой представлены современные художники, создающие ювелирные и камнерезные работы. Среди них выставлены и произведения мастерской Сергея Фалькина, одного из ведущих мастеров камнерезного искусства России.  Для выставки музеем были отобраны четыре работы мастерской, три из которых созданы самим Сергеем Фалькиным. 


Это камнерезные скульптуры «Каин и Авель», улитка «Волна», получившая на IX Международном конкурсе ювелирного и камнерезного искусства «Ювелирный Олимп» диплом III степени, «Готика», обладатель гран-при «Ювелирного Олимпа» 2010 года, а ранее представленная на выставке Salon du Patrimoine Culturel Carrusel du Louvre (Париж, Франция). Также в новом зале будет представлена работа другого скульптора мастерской Юлии Гоголь «Северное Сияние». Благодаря экспозиции, подготовленной «Эрмитажем», гости музея смогут увидеть свежий и новый подход в работе с камнем, особенно выставка будет интересна для коллекционеров, к сотрудничеству с которыми всегда готова мастерская. 


Произведения Сергея Фалькина находятся в собраниях не только Эрмитажа, но и литературно-мемориального музея Анны Ахматовой, Дворца Конгрессов — Константиновского Дворца, а также в частных коллекциях как России, так и Франции, США, Германии, Швеции и других стран. Скульптуры экспонировались в Лувре, были представлены на I Биеннале Французской скульптуры в Париже и продавались на аукционах Koller (Цюрих), Jackson (Нью-Йорк), Lauritz.com (Стокгольм).Мастер неоднократно являлся участником, победителем и призером конкурсов ювелирного искусства («Ювелирный Олимп», «Во славу Фаберже», «Петербургский ювелир» и др.), участником международных выставок в Германии, Франции, Японии, США.  


Сергей Фалькин начал свой творческий путь работая в Эрмитаже, затем восстанавливал Янтарную комнату. В камнерезной пластике, как скульптор, он создал собственный стиль, который сделал его одним из самых заметных мастеров российского постмодернизма. Преодолев традиционный подход к камню как к материалу поделочному, используемому в прикладном искусстве, Сергей стал основателем нового подхода, где драгоценный материал органично воплощает авторскую идею.  


Выставка «Пластика в металле и камне» отображает российское ювелирное и камнерезное искусство петербургской школы последних 10 — 15 лет и открыта в эрмитажном крыле Главного Штаба с 14 ноября.