Персональная выставка «Аллегория времени», 2009 год

Выставка авторских работ Сергея Фалькина в проекте «Современные художники России» состоялась в Константиновском дворце 25.11.2009 — 25.01.2010. Были выставлены авторские камнерезные скульптуры, бронза, а также графика.

О проекте

Особенностью современного искусства является приемлемость и допустимость разнообразных стилей и направлений в произведениях художников России.

Знакомство с произведениями современных художников различных регионов нашей страны, в том числе Санкт-Петербурга и Москвы, определило выбор и название творческого проекта — «Современные художники России».

Задача проекта — показать творчество современных художников, скульпторов, мастеров ювелирного искусства, дать повод к размышлению о современном искусстве, установить связь между художником и зрителями.

Особое внимание привлекают работы современных художников, в настоящее время уже заявивших о себе не только в нашей стране, но и за рубежом. Их произведения по стилистике многогранны, а выбор тем и мотивов разнообразен.

В Константиновском дворце в рамках проекта «Современные художники России» представлена выставка эксклюзивных произведений ювелира, камнереза, скульптора, графика и поэта Сергея Фалькина «Аллегория времени».

Сергей Фалькин — член Творческого союза камнерезов, скульптор, мастер ювелирно-камнерезной пластики. Работы Фалькина экспонировались в Лувре, были представлены на I Биеннале Французской скульптуры в Париже, в настоящее время выставлены на аукционе «Koller» в Цюрихе. Мастер неоднократно являлся участником, победителем и призером конкурсов ювелирного искусства ( «Ювелирный Олимп», «Во славу Фаберже», «Петербургский ювелир» и др.), участником международных выставок в Германии, Франции, Японии, США.

Образы Фалькина живут в эпическом времени, подчас они исполнены тонкого лиризма.

Янечнко С.А.

Заслуженный деятель культуры РФ

Об авторе

Сергей Фалькин работает с такими материалами как дерево, кость, янтарь, твердый камень, бронза. Начальный период его творчества связан с ассимиляцией художественных традиций дореволюционной России. Он принимал участие в восстановлении Янтарной комнаты, осваивал опыт великого Фаберже в области ювелирно-камнерезной пластики. Его работы получили официальную оценку эксперта Аукционного дома Christie`s Валентина Скурлова: «Сегодня Сергей Фалькин — один из ведущих скульпторов-камнерезов. У Сергея Фалькина есть желание и прекрасные возможности идти по линии Фаберже. Чувствуется присутствие, предвкушение большого стиля. В его названии обязательно будет «Петербургский…»». Развивая традиции, Фалькин разрабатывает новую концепцию работы с твердым камнем, стремится выйти за пределы его декоративного восприятия и трактовки, выявить значительно более глубокий образный и смысловой потенциал драгоценного материала. Произведением, ознаменовавшим прорыв в этом направлении, стала «Атлантида», она задала вектор развития современного искусства ювелирно-камнерезной пластики в России.

В настоящее время полем творческих поисков и экспериментов Сергея Фалькина стала скульптура. В этой области он является одним из самых ярких и масштабных представителей постмодернизма в России, его работы получили международное признание. Парадоксальным образом в них соединяется экспрессия и созерцательность, что обогащает язык пластического искусства тяготением к скрытой метафоре, лаконичному символизму. Именно поэтому произведения Фалькина органично вступают в резонанс с поэтикой образов Константиновского дворца, любимого пристанища поэта, монограммиста К.Р., — Константина Романова.

Щипина Римма