Ювелирный конкурс Гохрана России.

В конце января были подведены итоги ювелирного конкурса Гохрана России «Россия XXI век». По итогам конкурса в номинации «мастерство камнереза, отраженное в пластике камня» первое место взяла работа «Движение» камнереза мастерской Сергея Фалькина — Вячеслава Леонтьева!

Словно образ, сошедший с древних наскальных рисунков пещер Альтамира – бык замер в своем первобытном порыве. На такую неординарную  пластику в произведении скульптора натолкнула форма сухого кленового листа. Выраженная градация цвета в выбранном материале дополнительно подчеркнула мощный изгиб холки животного.

Активный ритм работы создается контрастом двух больших доминантных линий и многочисленными разнообразными небольшими гранями, которые увидел и вырезал мастер. Эти плоскости и создаваемые ими блики придают статичному по природе материалу мощную динамику, которая оказывается переменчивой в зависимости от угла зрения.

Сочетание мотива изящных линий осеннего листа и текстуры нефрита создали динамичную пластику упорного и бесстрашного движения древнего животного, выразили в камне его многозначную символику божественности, царственности и стихийных сил природы.