«Точка отсчета»

28 июля — 31 августа 2021 года в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова, Республика Бурятия прошла персональная выставка Сергея Фалькина.

Место проведения было выбрано неслучайно, Бурятия – родной край мастера, именно отсюда начались его жизненная история и творческий путь. Эти места – его точка отсчета. Он постоянно возвращается на малую родину физически и ментально, запечатлевая дорогие сердцу образы в своих скульптурах.

В многогранном творчестве Сергея Фалькина камень занимает особое место. Впервые, за более чем 30 лет работы в камнерезном искусстве мастер показал 65 произведений, исполненных в разные периоды. Перед зрителем предстали скульптуры малых форм и монументальные композиции из цельного камня, которые отличает разнообразие тем и сюжетов. С лёгкой руки автора животные принимают фантазийные, стилизованные формы; геометрические фигуры оборачиваются образами с глубоким философским подтекстом, а знакомые мифы обретают новые смыслы и неожиданные пластические конфигурации.

Новое направление в творчестве Фалькина – создание образов в крупном твердом материале. В них он попытался отразить уникальную культуру Забайкальского края, раскрыть сущность и значение этих мест. В экспозицию вошли 4 такие скульптуры: «Бурхан» — дух местности, выполненный из окаменелого дерева, «Кардиограмма Байкала» — антропоморфный образ человека-рыбы, «Азия» — собирательный этнографический образ и «Лось» — голова сохатого, «выныривающего из озера».  

200 графических листов-эскизов, как начало творческого поиска, дополнили экспозицию.

На вернисаже был представлен альбом авторских скульптур, включивший в себя около его 100 лучших работ из камня, большинство из которых публикуются впервые.

г.Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 29

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова, «Белый зал»

Интервью, приуроченное к открытию выставки